понедельник, 2 сентября 2019 г.


Использование лего-схем в детском конструировании



           Формирование мотивации развития и обучения дошкольников, а также творческой познавательной деятельности, - вот главные задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Эти непростые задачи, в первую очередь, требуют создания особых условий обучения. В связи с этим огромное значение отведено конструированию.
           Конструирование во ФГОС определено как компонент обязательной части программы, вид деятельности, способствующей развитию исследовательской и творческой активности детей, а также умений наблюдать и экспериментировать.
         Для полноценного развития ребенка в дошкольном возрасте особое значение имеют игра и первые попытки продуктивной деятельности. Конструирование – важнейший для дошкольников вид продуктивной деятельности по моделированию как реально существующих, так и придуманных детьми объектов – это увлекательное, интересное и полезное занятие. Конструктивная созидательная деятельность является идеальной формой работы с детьми дошкольного возраста, которая позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие детей в режиме игры.
          Конструирование из Легo-конструктора отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, поскольку является исключительно детской деятельностью.
         Лего-конструирование - эффективное воспитательное средство, которое помогает объединить усилия педагогов и семьи в решении вопроса воспитания и развития ребенка. В совместной игре с родителями ребенок становится более усидчивым, работоспособным, целеустремленным, эмоционально отзывчивым.
         Конструктор побуждает работать в разной степени и голову и руки, при этом работают два полушария головного мозга, что сказывается на всестороннем развитии ребенка. Ребенок не замечает, что он осваивает устный счет, состав числа, производит простые арифметические действия. Каждый раз непроизвольно создаются ситуации, при которых ребенок рассказывает о том, что он так увлеченно строил. Он же хочет, чтобы все узнали о его творении. Это и развитие речи и умение выступать на публике легко и непринужденно. Каждый ребенок может поучаствовать в разных ролях. Используя конструкторы дети самостоятельно приобретают знания для решения практических задач или проблем  требующих интеграции знаний из различных образовательных областей. Конструкторы Лего способны выполнить серьезную задачу связанную с гармоничным и полноценным развитием ребенка. Ребенок увлечен творческой познавательной игрой.
   Развитие конструирования как деятельности, в процессе которой развивается ребенок, последовательно проходит в несколько этапов:
- Конструирование по образцу - когда есть готовая модель того, что нужно построить.
- Конструирование по инструкции – к конструктору прилагается готовая инструкция-схема, для сборки модели.
- Конструирование по условиям- определяем условия, которым должна соответствовать постройка, ее практическое значение; формируется умение анализировать, способствует развитию творческого конструирования.
- Конструирование по замыслу предполагает, что ребенок сам, без каких-либо внешних ограничений, создаст образ будущего сооружения и воплотит его в материале, который имеется в его распоряжении. Этот тип конструирования лучше остальных развивает творческие способности.
          Самой простой формой конструирования считается  конструирование по образцу. Взрослый предлагает образец постройки, а при необходимости  рисунок или фотографии(лего-схемы), затем последовательно показывает способы воспроизведения. Ребенок при этом использует способ действий по подражанию. Использование образцов- это необходимый важный этап обучения, в ходе которого дети узнают о свойствах деталей строительного материала, овладевают техникой возведения построек (учатся выделять пространство для постройки, аккуратно соединять детали, делать перекрытия и т.д.).действия по подражанию не требуется, если ребенок научился обследовать образец, имеет опыт его создания и помнит последовательность действий. При соблюдении этих условий дети овладевают обобщенным способом анализа- умением определить в любом предмете основные части, установит их пространственное расположение, выделить отдельные детали в этих частях и т.д. Установление функционального назначения каждой части предмета создает предпосылки для формирования у ребенка умения планировать свою деятельность,
          В рамках этой формы конструирования можно решать задачи, обеспечивающие переход детей к самостоятельной поисковой деятельности творческого характера.



Комментариев нет:

Отправить комментарий